第四届临沂市“沂蒙文艺奖”拟获奖名单公示公告
编审:佚名  查看2527次  
  

第四届临沂市“沂蒙文艺奖”拟获奖名单公示公告

第四届临沂市“沂蒙文艺奖”终评工作会议于2015年12月2日召开。本次评奖共有文学、戏剧、音乐、舞蹈、曲艺、美术、书法、摄影、电影、电视、民间文艺、文艺理论研究12个文艺门类参加了评选。临沂市“沂蒙文艺奖”评选委员会按照市委、市政府《关于印发〈临沂市“沂蒙文艺奖”评选奖励办法(试行)〉的通知》(办字〔2012〕164号)文件规定,对参评人员及作品进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审,共评出临沂市“沂蒙文艺奖”艺术突出贡献奖4名,文艺作品奖65项,其中,一等奖13项,二等奖22项,三等奖30项。现将第四届临沂市“沂蒙文艺奖”拟获奖名单公示如下:    

 

艺术突出贡献奖  

张金兰:中国戏剧家协会会员、著名柳琴戏表演艺术家  

郭荣光:中国作家协会会员、临沂市作家协会顾问  

邢保俊:中国音乐家协会会员、临沂市音乐家协会顾问  

赵庆元:中国书法家协会会员、临沂市书法家协会名誉主席    

 

文艺作品奖

 

文学类

  

一等奖    

诗集《广陵散》  申报人:轩辕轼轲  推荐单位:临沂市作家协会

长篇小说《乡大院里那些事》 申报人:毛利华  推荐单位:兰陵县文联

 

二等奖    

散文集《岁月凝香》申报人:张岚  推荐单位:临沂市作家协会  

诗集《崮乡叙事》 申报人:孙晓蒙  推荐单位:临沂市地方税务局 

诗集《孙子长歌》 申报单位:沂水县文联  推荐单位:沂水县文联 

 

三等奖    

长篇小说《退伍军人》 申报人:李国华  推荐单位:兰陵县文联

长篇小说《亲亲爹娘》 申报人:高珍芹 推荐单位:经济技术开发区文联

散文集《凡俗中的高尚》 申报人:孟胜昔 推荐单位:罗庄区文联

散文集《行走在文化边缘》 申报人:庞尔锋  推荐单位:河东区文联

杂文集《你只能优秀》 申报人:高远图  推荐单位:平邑县文联

 

戏剧类

 

一等奖

现代柳琴戏《又是重阳》  申报单位:临沂市柳琴戏传承保护中心  推荐单位:临沂市柳琴戏传承保护中心

 

二等奖    

京剧《飞雪杨柳泉》  申报单位:沂水县文化馆  推荐单位:沂水县文联

 

三等奖    

吕剧小戏曲《传家宝》  申报单位:沂南县文化馆  推荐单位:沂南县文联

 

音乐类

 

一等奖    

歌曲《奔向中国梦》  申报人:苗秀廷  推荐单位:临沂市音乐家协会

 

二等奖    

歌曲《春和》  申报人:陈培友  推荐单位:沂蒙晚报传媒有限公司

歌曲《天下第一情》  申报人:王辉  推荐单位:平邑县文联

 

三等奖    

歌曲《翅膀》  申报人:米振伟  推荐单位:平邑县文联

歌曲《情系沂蒙》  申报人:魏田德  推荐单位:费县文联

 

舞蹈类

 

一等奖    

舞蹈《春来了》  申报单位:临沂市舞蹈家协会  推荐单位:临沂市舞蹈家协会

 

二等奖    

舞蹈《金陵十三钗》  申报单位:临沂大学  推荐单位:临沂大学

舞蹈《金马迎春》  申报人:刘杰  推荐单位:临沂市舞蹈家协会

 

三等奖    

舞蹈《大刀进行曲》  申报单位:费县文化馆  推荐单位:临沂市舞蹈家协会

舞蹈《谁不说俺家乡好》  申报单位:临沂李伟舞蹈学校  推荐单位:罗庄区文联

 

曲艺类

 

一等奖    

话剧小品《沂蒙情深》  申报单位:沂蒙老兵艺术团  推荐单位:临沂市曲艺家协会

 

二等奖    

弦子鼓《学外语》 申报单位:临沂市文化馆  推荐单位:临沂市文化馆

 

三等奖    

小品《泉乡人家》  申报人:张伟良  推荐单位:沂水县文联

小品《团圆》  申报人:燕兵  推荐单位:蒙阴县文联

 

美术类

 

一等奖    

国画《永恒的记忆》  申报人:吴淑强  推荐单位:沂水县文联

 

二等奖    

国画《钟声》  申报人:赵群  推荐单位:莒南县文联

国画《急需搀扶》  申报人:蔡子君  推荐单位:沂南县文联

 

三等奖    

国画《梦入画堂银烛里》  申报人:蔡卫东  推荐单位:临沂大学美术学院

国画《沂蒙醉秋》  申报人:邱立刚  推荐单位:平邑县文联

油画《鬼谷圣地之秋》  申报人:池橙红  推荐单位:平邑县文联

 

书法类

 

一等奖    

行书《颜氏家训》  申报人:唐升霞  推荐单位:河东区文联

 

二等奖    

行书《周邦彦词七首》  申报人:宋增秋  推荐单位:蒙阴县文联

小楷《陶渊明饮酒二十首并序》  申报人:吕济智  推荐单位:沂南县文联

 

三等奖    

行草《韩愈送李愿归盘谷序》  申报人:王德圣  推荐单位:兰山区文联

行书《民族记忆-山东抗战歌词》  申报人:袁铭涓  推荐单位:临沂市书法家协会

行草《古文选抄》  申报人:王守乾  推荐单位:兰山区文联

 

摄影类

 

一等奖    

组照《沂蒙老区换新颜》  申报人:张正直  推荐单位:兰山区文联

 

二等奖    

风光摄影《普照大地》  申报人:张思博  推荐单位:莒南县文联

 

三等奖    

艺术摄影《笼中鸟》  申报人:宋鹏  推荐单位:临沂市摄影家协会

人像摄影《巍巍那座山》  申报人:张立东  推荐单位:沂水县文联

 

电影类

 

一等奖    

电影《绝对谎言》  申报人:孔祥聚  推荐单位:临沂市影视家协会

 

二等奖    

微电影《兄弟》  申报单位:费县人民检察院  推荐单位:费县文联

微电影《咱们小时候》  申报单位:临沂本色文化传媒有限公司  推荐单位:临沂市影视家协会

 

三等奖    

微电影《百年梦》  申报人:许德美  推荐单位:沂水县文联

微电影《老爸很难之风云再起》  申报人:蒋旭辉  推荐单位:费县文联

 

电视类

 

一等奖    

综艺晚会《2014年临沂市首届农民春晚》  申报单位:临沂市广播电视台财经频道  推荐单位:临沂市广播电视台

 

二等奖    

纪录片《乡村的树》  申报单位:罗庄区影视家协会  推荐单位:罗庄区文联

纪录片《知音》  申报单位:临沂市广播电视台  推荐单位:临沂市广播电视台

 

三等奖    

纪录片《沂水抗战四部曲》  申报单位:沂水县委组织部  推荐单位:沂水县文联

音乐电视《紫薇花开相约滨河》  申报单位:临沂市广播电视台公共频道  推荐单位:临沂市广播电视台

 

民间文艺类

 

一等奖

民间故事集《成名其实很简单》  申报人:侯传金  推荐单位:兰陵县文联

 

二等奖    

葫芦烙画《福寿图》  申报人:陈庆贵  推荐单位:平邑县文联

面塑《京剧人物》  申报人:吕婷  推荐单位:临沂市教育考试中心

 

三等奖    

民间故事集《古代神话与沂蒙传说》  申报人:阎文征  推荐单位:临沂市林业局

布艺《手绣荷包》  申报人:卞成飞  推荐单位:费县文联

剪纸《西施浣纱》  申报人:张芳春  推荐单位:沂南县文联

 

文艺理论类

 

一等奖

著作《﹤红嫂﹥传播研究》  申报人:孙士生  推荐单位:临沂大学

 

二等奖 

著作《纪录片创作》  申报人:刘宗礼  推荐单位:临沂大学

著作《古筝演奏理论与经典解读》  申报人:杨玉芹  推荐单位:临沂市文广新局

 

三等奖

著作《鲍照专题研究》  申报人:李鹏  推荐单位:临沂大学

著作《七杯茶让您成为优秀的琴童家长》  申报人:彭程  推荐单位:临沂大学

著作《真心红楼》  申报人:王钰报  推荐单位:临沭县文联

 

本次公示将在临沂宣传网、琅琊新闻网、临沂在线网同时进行,公示时间7天。公示期间如有异议,请以书面形式向市评选委员会办公室反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。

来信请寄:临沂市文化中心A座1111室市文联办公室

邮编:276000,电话:0539-8727707

 

临沂市沂蒙文艺奖评选委员会

2015年12月3日

临沂市文学院
表格下载