第三届临沂市“沂蒙文艺奖”颁奖
编审:佚名  查看2756次  
  

           

     

     317日上午,临沂市文联工作座谈会暨第三届临沂市沂蒙文艺奖颁奖仪式在北城新区行政中心第三会议室举行。会上宣读了第三届沂蒙文艺奖获奖作者名单和组织工作奖名单,表彰第三届临沂市“沂蒙文艺奖”获奖作品及作者,颁发获奖证书和组织工作奖奖牌。沂南县、平邑县、莒南县等文联同志作交流发言。会上市文联还通报了2014年度工作情况,安排2015年主要工作。 
   沂蒙文艺奖是临沂市委、市领导2012年批准设立的全市文学艺术界综合性的文艺政府奖。根据《临沂市“沂蒙文艺奖”评选奖励办法(试行)》文件规定,第三届临沂市“沂蒙文学奖”评选工作于20149月正式启动,共收到11个艺术门类申报作品200余件,经初评、终评和公示,评选工作于12月结束,共评选出获奖作品66件,其中,一等奖13项,二等奖21项,三等奖32项。并根据前三届各县区获奖数量,授予沂水县文联等5个单位临沂市“沂蒙文艺奖”组织工作奖,并分别颁发奖牌。各县区文联、各有关部门单位根据《临沂市“沂蒙文艺奖”评选奖励办法(试行)》要求,精心策划,精心组织,精心运作,推出了一大批弘扬主旋律、思想性、艺术性和观赏性相统一、人民群众喜闻乐见的文艺精品力作,在文艺界和社会上产生了良好的反响,有力的促进了全市文艺创作的繁荣和发展。
此次全市文联工作座谈会暨第三届临沂市“沂蒙文艺奖”颁奖仪式,主要是深入学习贯彻习近平总书记在文艺工作座谈会上的重要讲话精神,总结过去的工作,分析当前的形势,研究部署下一步的工作。2015年,临沂市文联坚持以党的十八大和十八届三中、四中全会精神为指导,坚持“二为”方向、“双百”方针和“三贴近”原则,团结和组织全市文艺家和广大文艺工作者积极投身文化建设,继续组织开展“说沂蒙、唱沂蒙、写沂蒙、画沂蒙”系列文艺活动,创作推出一批具有沂蒙特色、反映时代风采、思想性和艺术性俱佳的精品力作。临沂在线李卫华 姜曼 摄影报道

 

附:

1.临沂市“沂蒙文艺奖”组织工作奖名单
沂水县文学艺术界联合会
莒南县文学艺术界联合会
兰山区文学艺术界联合会
罗庄区文学艺术界联合会
兰陵县文学艺术界联合会


2.第三届临沂市“沂蒙文艺奖”获奖名单

一、文学类

  一等奖

  长篇小说《遍地杏黄》
  申报人:曹华鹏
  推荐单位:莒南县文联

  诗集《遁入》
  申报人:朱瑞东(笔名:瓦刀)
  推荐单位:临沂经济技术开发区文联

  
二等奖

  散文集《花开在途》
  申报人:张
  推荐单位:临沂职业学院

  诗集《秋天的香蒲草》
  申报人:曹玉霞
  推荐单位:临沂市作家协会

  长篇小说《春夏秋冬》
  申报人:公衍余(笔名:言语)
  推荐单位:蒙阴县文联


  三等奖

  散文集《遮灯私语》
  申报人:李国栋(笔名:李子)
  推荐单位:临沂市中级人民法院

  诗集《另一个诗人的消息》
  申报人:杨茂栋(笔名:苍城子)
  推荐单位:兰陵县文联

  长篇小说《水牛坟》
  申报人:冉祥熙
  推荐单位:罗庄区文联

  诗歌《农村综合改革颂》
  申报人:王培钊
  推荐单位:临沂市财政局

  散文集《徘徊在城乡之间》
  申报人:张斌
  推荐单位:山东鲁南商报传媒有限公司

  
二、戏剧类


  一等奖

  现代柳琴戏《又是一年桃花开》
  申报单位:临沂市柳琴戏传承保护中心
  推荐单位:临沂市戏剧家协会

  
二等奖

  现代柳琴戏《好人刘吉传》
  申报单位:郯城县老年音乐艺术协会
  推荐单位:郯城县文联

  
三等奖

  豫剧《悔恨泪》
  申报单位:平邑县检察院
  推荐单位:平邑县文联

  小戏《公爹的心事》
  申报单位:沂水县文化馆
  推荐单位:沂水县文联

  
三、音乐类


  一等奖

  组歌《八百里沂蒙唱不完的美》
  申报单位:临沂艺术学校
  推荐单位:临沂艺术学校

 
 二等奖

  器乐曲《丰收的日子》
  申报人:陈宗胜
  推荐单位:临沂市群众艺术馆

  歌曲《我的家乡》
  申报单位:临沭县文化馆
  推荐单位:临沭县文联

 
 三等奖

  歌曲《竹泉村之歌》
  申报单位:沂南县文化馆
  推荐单位:沂南县文联

  歌曲《抹不掉的记忆》
  申报人:魏然森
  推荐单位:沂水县文联

 
 四、曲艺类


  一等奖

  小品《我要学柳琴戏》
  申报单位:临沂市柳琴戏传承保护中心
  推荐单位:临沂市曲艺家协会

 
 二等奖

  小品《大山的哨声》
  申报人:刘晓峰
  推荐单位:兰山区文联

  
三等奖

  小品《情暖山乡》
  申报人:杨培宇
  推荐单位:沂水县文联

  情景说唱《山村来了女法官》
  申报单位:莒南县人民法院
  推荐单位:莒南县文联

 
 五、舞蹈类


  一等奖
  群舞《沂蒙那座——桥》
  申报人:姜莎莎
  推荐单位:临沂大学

 
 二等奖

  群舞《唱支山歌给党听》
  申报单位:临沂市少儿艺术培训学校
  推荐单位:临沂市柳琴戏传承保护中心

  群舞《沂蒙女人》
  申报人:李虹庆
  推荐单位:临沂大学音乐学院

 
 三等奖

  群舞《山鸡》
  申报人:马元龙
  推荐单位:临沂大学音乐学院
  
群舞《文明创城你我他》
  申报人:王丹
  推荐单位:临沭县文联

 
 六、美术类


  一等奖

  国画《乡亲》
  申报人:鲍立志
  推荐单位:莒南县文联

 
 二等奖

  漫画《不管白猫黑猫,能捉老鼠就是好猫》
  申报人:杨广强
  推荐单位:罗庄区文联

  国画《梦底家山》
  申报人:杨晓玲
  推荐单位:临沂大学

  
三等奖

  国画《明月是故乡》
  申报人:祝夫刚
  推荐单位:平邑县文联

  国画《宏图伟业》
  申报人:王纪岭
  推荐单位:沂水县文联

  国画《一山青岑外,仙山绮照中》
  申报人:王金静
  推荐单位:临沂市美术家协会

  
七、书法类


  一等奖

  草书《鹿门山怀古》
  申报人:颜世君
  推荐单位:河东区文联

 
 二等奖

  小楷《道德经》
  申报人:李晓光
  推荐单位:平邑县文联

  草书《暮江吟》
  申报人:张轶伟
  推荐单位:兰陵县文联

  
三等奖

  草书《戴叔伦怀素上人草书歌》
  申报人:张宗玉
  推荐单位:罗庄区文联

  行草书《望行人》
  申报人:张全法
  推荐单位:临沂市书法家协会

  行草书《陶渊明诗选》
  申报人:焦念明
  推荐单位:兰山区文联

  
八、摄影类


  一等奖

  摄影作品《沂蒙田园惹人醉(组照)》
  申报人:路军
  推荐单位:蒙阴县文联

  
二等奖

  摄影作品《额济纳·胡杨》
  申报人:王乐富
  推荐单位: 莒南县文联

  摄影作品《出水蛟龙》
  申报人:贾晓春
  推荐单位:临沂市摄影家协会

  
三等奖

  摄影作品《青春绽放劳动美(组照)》
  申报人:张勇
  推荐单位:天元建设集团有限公司

  摄影作品《春到沂蒙》
  申报人:徐爱国
  推荐单位:平邑县文联

  摄影作品《沂蒙百岁老人(组照)》
  申报人:安柏余
  推荐单位:沂水县文联

 
 九、电影电视类


  一等奖

  电影《海鸥老人》
  申报单位:临沂市前轮影视文化传播有限公司
  推荐单位:临沂市影视家协会

  电视连续剧《代号叫麻雀》
  申报单位:沂水县文联
  推荐单位:沂水县文联

 
 二等奖

  2014年临沂市春节电视文艺晚会
  申报单位:临沂市广播电视台
  推荐单位:临沂市广播电视台

  电视纪录片《八十三次战斗》
  申报单位:临沂大学
  推荐单位:临沂市影视家协会

 
 三等奖

  微电影《沂蒙红嫂祖秀莲》
申报单位:沂水县院东头镇党委
  推荐单位:沂水县文联

  微电影《醒醒》
申报人:李佳琳
  推荐单位:临沂大学传媒学院
  
电视纪录片《茶馆》
  申报单位:罗庄区影视家协会
  推荐单位:罗庄区文联
  
  第五届“感动临沂”颁奖典礼
申报单位:临沂市广播电视台电视综合频道
  推荐单位:临沂市广播电视台

  
十、民间文艺类


  一等奖

  剪纸《沂蒙风情长卷》
  申报人:林化强
  推荐单位:临沂市民间文艺家协会

  
二等奖

  土陶《歌唱家》
  申报人:于万发
  推荐单位: 沂南县文联

  民间故事集《费县民间故事》
  申报单位:费县县委宣传部
  推荐单位:费县文联

  
三等奖

  撕纸《沂蒙红嫂》
  申报人:孙枫玲
  推荐单位: 费县文联

  民间故事集《拉呱》
  申报人:徐进举、梁作金
  推荐单位:河东区文联

  民俗故事集《聊侃》
  申报人:李瑜昌
  推荐单位: 兰陵县文联   

  
十一、文艺理论研究类


  一等奖

  文学评论集《埋藏与发掘》
  申报人:邵长缨
  推荐单位:临沂沂州实验学校

  
二等奖

  专著《中国戏曲音乐发展与经典赏析》
  申报人:王秀庭
  推荐单位:临沂大学

  专著《素描概论》
  申报单位:临沂大学
  推荐单位:临沂大学



  
三等奖

  论文《音乐思潮兴起的几种力量》
  申报人:邹洪复
  推荐单位:临沂大学

  论文《文学视阈下迷失的美国梦》
  申报人:唐文
  推荐单位:临沂大学

  论文《当代乡村女性生存困境探析--再读方方小说<奔跑的火光>
  申报人:桑莉
  推荐单位:临沂大学   

 

 

临沂市文学院
表格下载